КАЧЕСТВО КОРМОВ

совокупность свойств кормов, обусловливающих их поедаемость и способность удовлетворять потребности с.-х. ж-ных в питат. и физиологически активных в-вах. В качеств, характеристику кормов входят данные о содержании протеина, углеводов, жиров, минер, в-в, витаминов и т. п., а также вкус, цвет, запах и структура. Корма лучшего качества получают при уборке кормовых культур в фазу, когда растения содержат наиб, кол-во питат. в-в. В дальнейшем на качество корма влияют технология уборки и транспортировки, метод консервирования (естеств. сушка, искусств, обезвоживание, сенажирова-ние, силосование и т. п.), условия хранения. Наиб, частая причина снижения К. к.— нарушение условий их консервирования.

В СССР создана служба гос. контроля за К. к. С 1977 установлена единая система оценки качества сена, сенажа, силоса, травяной муки.В зависимости от питательности корма делят на классы (см. табл.).

ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА КОРМОВ ПО КЛАССАМ (на 1 кг)

Класс качества корма

Сено

Сенаж

Силос

к. ед.

переваримого протеина, г

к. ед.

переваримого протеина, г

к. ед.

переваримого протеина, г

I

0,47

42,5

0,32

34

0,18

15

II

0,42

37,8

0,29

30,9

0,16

13,4

III

0,36

32,7

0,25

26,9

0,13

10,8

Неклассный

0,28

25,5

0,20

21,4

0,09

7,5

При определении обеспеченности животноводч. ферм кормами оценивают фактич. питательность кормов с учётом класса качества. В зависимости от К. к. составляют и рационы для с.-х. ж-ных. Показатели оценки К. к. по каждому х-ву входят в гос. отчётность . В колхозах и совхозах введена система оплаты труда кормозаготовителям в зависимости от К. к., поступающих на животноводч. фермы. Это стимулирует более тщательное выполнение агротехнич. и др. мероприятий, обеспечивающих повышение К. к., внедрение интенсивных технологий в кормопроиз-во


Смотреть больше слов в «Сельскохозяйственном энциклопедическом словаре»

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ →← КАХОВСКИЙ КАНАЛ

T: 160